纽约 VS 洛杉矶,想体面的生活,分别一个月多少生活费才够?

洛杉矶

从比弗利山、威尼斯海滩,到迪士尼乐园、星光大道…好玩的地方有很多;

从加州大学洛杉矶分校、加州州立大学洛杉矶,到南加州大学、佩珀代因大学…优秀的大学有很多。

纽约市

从大都会博物馆、自由女神像,到时代广场、百老汇…令人赞叹的景点也有很多;

从哥伦比亚大学、康奈尔大学,到纽约大学、茱莉亚音乐学院…知名顶尖高校也有很多。



洛杉矶 VS 纽约,

是我们最喜欢的旅游目的地,

也是我们最想去读书的留学目的地。


但是,纽约和洛杉矶在《经济学人智库:2019年全球城市生活成本排名》分别排名第7、第10贵!!所以,在这两个城市居住是什么感觉?生活成本大约是多少?


我们对比东西海岸这两座城市Numbeo&Expatistan过去18个月的平均物价水平,想体面的生活需要多少钱?



在山鸡村,整体上一个四口之家每月平均生活费为$3,533.29(不含房租),单身狗生活费月均$981(不含房租),生活成本指数77.01,全球456个城市中排名第46位。


在大苹果,整体上四口之家每月平均生活费为$4,632.98(不含房租),单身狗生活费月均$1,261.09(不含房租),生活成本指数100,全球456个城市中排名第10位。



如果包括房租,纽约的消费水平比洛杉矶高出36.11%;纽约的购买力比洛杉矶低17.26%。接下来分别看看他们的食物、住房、交通、生活用品、娱乐的物价。


食物

洛杉矶——

商业区的普通餐馆午餐(含饮料)$15;汉堡王、麦当劳之类的快餐套餐$8;

1磅/500克无骨鸡胸肉$5.01;1升/夸脱全脂牛奶$0.95;一盒12个鸡蛋$3.84;

2磅/1千克番茄$3.34;16盎司/500克本地芝士$5.68;2磅/1千克土豆$1.46;

2磅/1千克苹果$3.16;两人份一条面包$2.23;

一瓶0.5升/16盎司超市国产啤酒$3.98;一瓶好品质红酒$13;2升大瓶可口可乐$2.12;。


纽约市——

商业区的普通餐馆午餐$16;汉堡王、麦当劳之类的快餐套餐$9;

1磅/500克无骨鸡胸肉$6;1升/夸脱全脂牛奶$1.12;一盒鸡蛋$5.08;

2磅/1千克番茄$5.48;16盎司/500克本地芝士$9;2磅/1千克土豆$2.38;

2磅/1千克苹果$4.19;两人份一条面包$2.69;

一瓶超市国产啤酒$5.71;一瓶好品质红酒$18;2升大瓶可口可乐$2.5。


住房

洛杉矶——

高档住宅区85平方米房子的月租金$2,727;普通住宅区85平方米的月租金$2,290;两人住85平房子的月公共事业费(水电费、暖气、天然气等)$176;

高档住宅区45平方米房子的月租金$2,293;普通住宅区45平方米的月租金$1,605;一人住45平房子的月公共事业费(水电费、暖气、天然气等)$101;

8Mbps宽带每月$49;40寸平面电视$319;功率800-900W微波炉(松下、夏普等)$109;3升/100盎司洗涤剂$10;家庭保洁$24/小时。


纽约市——

高档住宅区85平方米房子的月租金$3,558;普通住宅区85平方米的月租金$2,945;两人住85平房子的月公共事业费$170;

高档住宅区45平方米房子的月租金$2,990;普通住宅区45平方米的月租金$1,971;一人住45平房子的月公共事业费$127;

8Mbps宽带每月$52;40寸平面电视$348;功率800-900W微波炉$153;3升/100盎司洗涤剂$12;家庭保洁$25/小时。


服装

洛杉矶——

1条牛仔裤(Levis 501款之类)$46;1件夏装(Zara、H&M之类)$45;1双运动鞋(Nike、Adidas之类)$89;1双男士商务皮鞋$122。


纽约市——

1条牛仔裤$56;1件夏装$40;1双运动鞋$93;1双男士商务皮鞋$138。


交通

洛杉矶——

大众新 1.4TSI 150 CV $22,921;1升或1/4加仑汽油$0.98;公共交通月票$99;前8公里/5英里出租车费$17。


纽约市——

大众 1.4TSI 150 CV $23,348;1升或1/4加仑汽油$0.84;公共交通月票$121;前8公里/5英里出租车费$19。


个人护理

洛杉矶——

6天量感冒药(Tylenol、Frenadol、Coldrex品牌)$6;一盒12剂量抗生素$25;短时私人医生预约$129;一盒32个卫生棉条(Tampax、OB等)$7;

50毫升/1.5盎司除臭止汗剂$3.56;400毫升/12盎司洗发水$5.82;4卷装卫生纸$3.84;1管牙膏$1.81;男士普通理发$26。


纽约市——

感冒药$7;一盒抗生素$17;短时私人医生预约$145;一盒32个卫生棉条$8;

50毫升/1.5盎司除臭止汗剂$3.49;400毫升/12盎司洗发水$7;4卷装卫生纸$3.53;1管牙膏$2.15;男士普通理发$29。


娱乐生活

洛杉矶——

Neighborhood Pub基本两人晚餐$49;2张电影票$30;2张好位置的剧院票$208;正式意大利晚餐(含前菜、主菜、葡萄酒、甜点)$85;一杯鸡尾酒$14;卡布奇诺$4.82;酒吧一杯500毫升/1品脱啤酒$7;iPad Air(128GB/WiFi版)$559;商务区健身房月费$62;1包万宝路$8。


纽约市——

两人基本晚餐$54;2张电影票$33;2张剧院票$319;正式晚餐$115;一杯鸡尾酒$16;卡布奇诺$4.93;酒吧一杯啤酒$8;iPad Air(128GB/WiFi版)$467;商务区健身房月费$97;1包万宝路$14。


美东NYC物价胜出!

你要去哪儿?



文章来源:美国留学中心公众号,版权归原作者所有      

图片来源:网络    

声明:版权问题,投稿,商务合作请联系:hr@mzuribeads.com

生活

评论(1)

游客

加载更多评论